Ensamble
Ensamble

Describe your image

Finalista Senior
Finalista Senior

Describe your image

Gustavo Echavarría
Gustavo Echavarría

Ensamble
Ensamble

Describe your image

1/25

Gala “Estrellas del Hoy y del mañana”

 

María Kochetkova (San Francisco Ballet)
Taras Domitro (San Francisco Ballet)
Gonzalo García (New York City Ballet)
Ana Sofía Scheller (New York City Ballet)
Rocío Alemán (Stuttgart Ballet)

Pablo Von Sternenfels (Stuttgart Ballet)

Alicia Graf Mack (Alvin Ailey)
Jamar Roberts  (Alvin Ailey)
Gustavo Echevarría (Cía. Ballet de Santiago de Chile)
Marcia Marie Moreno (So You Think You Can Dance)

Chehon Wespi-Tschopp (So You Think You Can Dance)
Anais Bueno (Joffrey Ballet)
Aaron Smyth (Joffrey Ballet)

 

 

 

Se otorgaron 46 becas para las siguientes escuelas: 10 para la del Washington Ballet,  2 para  Jacqueline Kennedy Onassis del American Ballet Theater, 3 para Princess Grace Academy, 2 para John Cranko School del Stuttgart Ballet,  10 para la escuela del Orlando Ballet, 8 para la escuela del Houston Ballet y 10 para curso especial en el Houston Ballet y el Orlando Ballet para cinco alumnos del programa social en Pro del Talento Veracruzano y cinco de diversas escuelas. La escuela del Washington Ballet ofreció 3 aceptacionesal igual que la Escuela Nacional De Danza Clásica y Contemporánea. La escuela Superior de Música y Danza  de Monterrey  otorgó una asesoría, para la  Escuela Profesional de Danza B. Met y 12 becas para continuar con sus estudios.

 

Se seleccionaron  para participar en la final del YAGP en Nueva York:

22 SOLISTAS

Enrique Bejarano (Guadalajara), Nahuel Baeza Gómez (Córdoba), Mariela Puente (Monterrey), Brianda Karely Bustamante (Sinaloa), Joseph Delfín Hernández (Córdoba), Grecia Meza Posada (Monterrey), Velia Rodríguez (Córdoba), Giselle Melissa Zazueta (México), Ivana Bueno Garcés (Córdoba), Juan Miguel Fernández Vera(Córdoba), Dana Pamela González (Chihuahua), Renata Montiel(Córdoba), Martina Mantovani (Parma), Jesús Martin Rivera(Córdoba), Álvaro Montelongo (Guadalajara), Alessandro Frola (Parma), Virginia Pérez Enciso (Córdoba), Luis Orlando Moreno (Córdoba), Braulio A. Fernández (Mérida), David Pérez Enciso(Córdoba) y Gretel González (Córdoba)

 

11 ENSAMBLES: 

Hormigas (Córdoba), Rojo Andalucía (Villahermosa), Legión (Monterrey), Red Summer (Guadalajara), Un cachito de México (Córdoba), Unicornios (Veracruz), Laberinto (Monterrey), Hearts Bits  (Monterrey), Polka militar (Monterrey), Tarantella (Monterrey) y Verdi (Córdoba).

 

La maestra Angélica Kleen seleccionó a once coreografías  para la función de “En Movimiento, Joven Talento Mexicano” que se llevará a cabo el próximo año en la Salón Covarrubias de la UNAM.

síguenos en