FUNCIÓN DE PARTICIPANTES IX
FUNCIÓN DE PARTICIPANTES IX

Describe your image

FUNCIÓN DE PARTICIPANTES II
FUNCIÓN DE PARTICIPANTES II

Describe your image

TARAS DOMITRO Y ADIARYS ALMEIDA
TARAS DOMITRO Y ADIARYS ALMEIDA

FUNCIÓN DE PARTICIPANTES IX
FUNCIÓN DE PARTICIPANTES IX

Describe your image

1/35

Finalistas YAGP 2018

ENSAMBLES

Vintage - Freeman Dance Training

3 Breaths - Quenedit Ballet School

Me importas tú - En pro del Talento Veracruzano

Marabunta - Freeman Dance Training

La fe de ayer - Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey

Venimos Descalzos - Carla Eugenia Academia de Danza

On the Table - Arte Espacio Fernanda Guerra

Bohemian Rapsody - En Pro del Talento Veracruzano

Symphony - Freeman Dance Training

Freedom - Danza Téllez Los Cabos

Auribeant - Danza Studio 14

Después del Diluvio - Fomento Artístico Cordobés y En Pro del Talento Veracruzano

Amigas de Coppelia - Quenedit Ballet School

Paralelas - Escuela del Ballet de Monterrey

PAS DE DEUX
Flamas de París (Alexa Caballero e Iván Isaac)
Arlequinada (Oswaldo García y Valeria García)
Fille Mal Gardeé (Valentina Avilés y Uziel Romero)      

 

SOLISTAS

SENIOR 
466  Erin O'Connor
468  María José Rodríguez
496  Giovanna Montaño                   
516  Fernanda Anaya                       
591  Aracely Álvarez  
640  Jorge Emilio Peña                                
651  Edwin Said González
652  Uziel Romero                            
653  José Manuel Hurtado
660  Oswaldo García

 

JUNIOR 
250  Isabel Alejandra Cantú
278  Rebecca Ruelas
297  Elia Alvarado Vera
305  Roberta Muñoz
322  Valeria García
361  Valentina Avilés                        
363  Alexa Caballero
373  Brianda Bustamante
396  Alec Reyes                               
397  Martí Gutiérrez
398  Enrique Bejarano
400  Braulio Fernández    

               

PRECOMPETITIVO 
3    Ana Lorenza Blanco
20  Ana Lilia Migoni
27  Renata Escalante
64  Ma. Fernanda Rodríguez
52  Michelle Ramírez                        
74  Larissa Soto                               
83  Andrea García                            
86  Paulina Martínez
91  Paula Beaven                             
92  Sofia Violeta Sepúlveda
101  Abigail Robles
103 Bárbara Martínez
115  Barbara Lugo
117  Silvia Mariana Perales
122  Yael Hernández                        
128  Jeohiada Ávalos                       
132  Manuel Calderón

GANADORES DE BECAS

 

Escuela del Houston Ballet

398  Enrique Bejarano
655  Oliver Orozco
651  Edwin Said González
400  Braulio Fernández                                
468  María José Rodríguez

Escuela del Washington Ballet

398  Enrique Bejarano
651  Edwin Said González
640  Jorge Emilia Peña                                
655  Oliver Orozco
652  Uziel Romero García                            
653  José Manuel Hurtado
363  Alexa Caballero
468  María José Rodríguez
496  Giovanna Montaño                               
369  Haley Blackwelder
466  Erin O'Connor
550  Sofia Arriaga     

                                   

Academia del Ballet West

Beca del 25% para el Curso de Verano

397  Enrique Bejarano
305  Roberta Muñoz
496  Giovanna Montaño                               

Beca del 50% para el Curso de Verano e invitación a participar dentro el taller coreográfico

591  Araceli Álvarez                         

Beca Completa para el Curso de Verano e invitación a participar dentro el taller coreográfico

521  Valeria Yáñez
651  Edwin Said González

 

Beca Completa para el Trainee Program, curso de verano e invitación para el taller coreográfico

696  Fernando Bravo     

      

Escuela Jaqueline Kennedy Onassis del ABT
Beca completa por un año escolar
393  Enrique Emmanuel Bejarano Viral
363  Alexa Caballero

Beca completa para el Curso Intensivo de Verano
397  Martí Gutiérrez
651  Edwin Said González

Invitación a tomar clases gratuitas durante dos semanas en el mes de abril durante las finales del YAGP

361  Valentina Avilés            
506  Itzel Guadalupe Cantú
345  Paola Ríos
472  Maya Reyes
250  Isabel Alejandra Cantú

Escuela del Orlando Ballet

307  Giselle Rodríguez Silva
396  Gael Ventura Rodríguez
402  Charles Rosario
488  Ana Paula Montero
646  Mauricio Mejía Nava                
647  Alan Huerta                              
641  Alex Osmar

Escuela del San Francisco Ballet

521  Valeria Yánez -- Aceptación al Curso Intensivo de Verano
516  Fernanda Anaya -- Aceptación al Curso Intensivo de Verano

Media Beca para el Curso Intensivo de Verano 2018
488  Ana Paula Montero
373  Brianna Bustamante

 

 Beca completa para el SFB Curso Intensivo de Verano
322  Valeria García
580  Melissa Páez
363  Alexa Caballero
496  Karla Giovanna Montaño                     

 

Beca completa más alojamiento y comidas para el SFB Curso Intensivo de Verano

651  Edwin Said González
397  Martí Gutiérrez Rubí
398  Enrique Emmanuel Bejarano Vidal

Academia del Joffrey Ballet

652  Uziel Romero García                            

560  Ana Laura Pérez                                  

550  Sofia Arriaga                                         

398  Enrique Emmanuel Bejarano Vidal

363  Alexa Caballero

653  José Manuel Hurtado

521  Valeria Yáñez

373  Brianda Bustamante

655  Oliver Orozco

síguenos en