2019

FINALISTAS YAGP NY 2020
PRECOMPETITIVO
22 Sofía Urcelay
30 Dana Chong
57 Ana Lorenzo Blanco
59 Yahel Hernández
68 Constanza Medina
89 María López

JUNIOR
223 Sienna Mora
263 Fabrizzio Ulloa
290 Andrea García Fernández
324 Silvia Mariana Perales
402 Samantha Infante Cantú

SENIOR
570 Mariana Chaidez García
596 Almudena Izquierdo Melgar
703 Amauri Joel Zanete Pérez
718 Gael Ventura Cepeda Rodríguez
719 Marti Gutiérrez
720 Braulio Alejandro Fernández Manzanilla
722 Jorge Emilio Peña de la Canal

ENSAMBLES
Sucitoarele – Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey
Hive – Freeman Dance Training
Cempasuchil – Academia Danza Tellez
La Tirolesa – Dance Center
Suecos – Fomento Artístico Cordobés
Volare – Escuela Estatal de Coahuila
Deferlante – New Ballet Studio
Toreros – ProVer

GANADORES DE BECAS
• Alberta Ballet School
699 Ana Laura Pérez
212 Estefanía Guajardo
232 María Loreto Oyervides
239 María Alanis
242 Stella Rivero
263 Fabrizzio Ulloa
323 Sofía Cuevas
359 Dominic Abdiel Godoy
362 Mariza Ortíz
364 Mariana Valladares
376 Stephanie Paramo
391 Ángel Sebastián Cazares
392 Rene Julián Garza
420 Ángel Abdiel Macías
439 María Fernanda Gardini
450 Isabella Schimitter
570 Mariana Chaidez
615 Brianda Karely Bustamante
703 Amauri Joel Zanete
705 Luis David Ferrari Rodríguez
718 Gael Cepeda Ventura
720 Braulio Alejandro Fernández
420 Ángel Abdiel Macías
392 Rene Julián Garza

• American Ballet Theatre/ JKO School 

570 Mariana Chaidez García
596 Almudena Izquierdo
653 Paola Patricia Hernández
718 Gael Ventura Cepeda
719 Marti Gutiérrez
720 Braulio Alejandro Fernández

• Ballet West 
742 Yazid Nathaniel Aguilar
718 Gael Cepeda Ventura
720 Braulio Alejandro Fernández
727 Alan Jair Arriaga
735 Axel Abner Valencia Villalón

• Basel Theatre Ballet School

324 Silvia Mariana Perales Contreras
263 Fabrizzio Ulloa
719 Marti Gutiérrez
359 Abiel Godoy
703 Amauri Joel Zanete Pérez

• Joffrey Ballet Academy
391 Ángel Sebastián Cazares
359 Abiel Godoy
596 Almudena Izquierdo
718 Gael Cepeda Ventura
392 Rene Garza
703 Amauri Joel Zanete
720 Braulio Alejandro Fernández
719 Martí Gutiérrez
263 Fabrizzio Ulloa
402 Samantha Infante Cantú
570 Mariana Chaidez García
290 Andrea García Fernández
324 Silvia Mariana Perales

• Houston Ballet School
324 Mariana Perales
402 Samantha Infante
290 Andrea García
703 Amauri Joel Zanete
263 Fabrizzio Ulloa

• Orlando Ballet School
722 Jorge Emilio Peña De La Canal
719 Martí Gutiérrez
570 Mariana Chaidez García
402 Samantha Infante

• Royal Winnipeg Ballet School
207 Ana Isabel Retama
212 Estefanía Guajardo
323 Sofía Cuevas
391 Ángel Sebastián Cazares
450 Isabella Schimitter
711 Mauricio Pinacho Velázquez
716 Alec Patricio Reyes Manzo

• Sarasota Ballet School
718 Gael Cepeda Ventura
719 Marti Gutierrez
716 Alec Patricio Reyes Manzo
721 Ashael Rocha Pérez
420 Ángel Abdiel Macías
631 Amanda Illuminati
707 Pablo Salazar Méndez
368 Erick Montero Sánchez
290 Andrea García Fernández

• Washington School of Ballet
703 Amauri Joel Zanete Pérez
705 Luis David Arturo Ferrari Rodríguez
710 Jesús Martin Rivera Trosino
714 Engel De Jesús Pérez Muñoz
719 Martí Gutiérrez Rubí
720 Braulio Alejandro Fernández Manzanilla
722 Jorge Emilio Peña De La Canal
570 Mariana Chaidez