GANADORES EN LAS FINALES

DEL YAGP NY

2006

PRECOMPETITIVO

Medalla de Bronce: Mariana Layún (Fomento Artístico Cordobés) 

JUNIOR

TOP 12: Rocío Alemán (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 

2007

PRECOMPETITIVO

Hope Award: Paulina Guraieb (Fomento Artístico Cordobés) 

ENSAMBLE

Medalla de Oro: "Muy dentro de la tierra" (Fomento Artístico Cordobés) 

2008

JUNIOR

Medalla de Oro: Mariana Layún (Fomento Artístico Cordobés) 

SENIOR

Medalla de Oro: Rocío Alemán (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 

ENSAMBLE
Medalla de Plata: "Vaciando el Cielo" (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 

2009

PAS DE DEUX

TOP 12:  PDD de Baile de Graduados (Mariana Layún y Francesco Gabriele Frola, Fomento Artístico Cordobés) 

ENSAMBLE

TOP 12: "Jota Aragonesa" (Fomento Artístico Cordobés

2010

PRECOMPETITIVO

Medalla de Plata: Juan Miguel Fernández (En Pro del talento Veracruzano) 

TOP 12:  Nayeli Páez (Academia de Ballet Carla Eugenia) 

ENSAMBLE

Medalla de Plata: "Doscientos" (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 

2011

PRECOMPETITIVO

Medalla de Plata: Juan Miguel Fernández (En Pro del talento Veracruzano) 

Medalla de Bronce: Ivana Bueno (Fomento Artístico Cordobés)

TOP 12:  Nayeli Páez (Academia de Ballet Carla Eugenia) 

ENSAMBLE

Top 12: "Bailando con Huevos" (Fomento Artístico Cordobés) 

2012

JUNIOR

Medalla de Plata: Grecia Marian Meza (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 
SENIOR

TOP 12: Sofía Martínez (Fomento Artístico Cordobés)

ENSAMBLE
Medalla de Bronce: "Voces del Cuerpo" (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 

2014

PRECOMPETITIVO

TOP 12: David Pérez (En Pro del Talento Veracruzano) 
PAS DE DEUX

Top 12: "Arlequinada" (Fomento Artístico Cordobés y En Pro del Talento Veracruzano)

ENSAMBLE
Medalla de Plata: "Legión" (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 

2015

PRECOMPETITIVO

Medalla de Bronce: David Pérez (En Pro del Talento Veracruzano)

2016

JUNIOR

Medalla de Plata: David Pérez (En Pro del Talento Veracruzano)

2017

ENSAMBLE

TOP 12: "Complex Desire" (Corpus Danza) 

2018

JUNIOR

Medalla de Oro: Enrique Bejarano (Independiente) 

ENSAMBLE

TOP 12: "Bohemian Rapsody" (En Pro del Talento Veracruzano) 

2020

SENIOR

Medalla de Bronce: Mariano Hurtado (Poniente Dance) 

2021

FINAL presencial en tampa

PRECOMPETITIVO

Medalla de Bronce: Ana Lorenza Blanco (Chasse Ballet) 

TOP 12 Constanza Medina (Ballet Clásico Aguascalientes)

FINAL VIRTUAL

JUNIOR

Medalla de Oro: Fabrizzio Ulloa (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey) 

SENIOR

TOP 12 Dominic Godoy (Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey)

síguenos en